Статьи
Чем вентиляция отличается от кондиционера?

Чем вентиляция отличается от кондиционера?

Вентиляция и кондиционер – две системы, предназначенные для работы с воздушными массами. Однако они имеют отличный принцип работы, схему обустройства и предназначены немного для разных целей.

Отличия вентиляции и системы кондиционировании

Что такое вентиляция и что такое кондиционирование?

Чтобы понять, чем кондиционер отличается от вентиляции, нужно разобраться в определении терминов.

Кондиционирование используется  для охлаждения или нагрева воздуха в помещении, а вентиляция необходима для подачи свежего воздуха и отвода отработанного. Поэтому при выполнении кондиционировании воздух не меняется, изменяется только его температура. А вентиляция обеспечивает обмен воздушных масс.

Функции систем

Ключевая задача кондиционирования – формирование в помещении комфортного для людей микроклимата, добавление свежести в летний зной или тепла в в межсезонье. При помощи встроенных фильтров устройство может выполнять очищение воздуха.

Система вентиляции выполняет другие функции. Она нужна для удаления из помещения углекислого газа, который образуется человеком при выдохе, и насыщения кислородом, необходимого для дыхания. Также вентиляция применяется для очищения воздушных масс, которые загрязняются естественным путем при эксплуатации помещения (например, на кухне имеется много выделений от плиты).

Назначение вентиляции

Специалисты советуют проветривать помещение раз в пару часов, а на ночь оставлять форточки открытыми. Однако с учетом стоимости теплоносителей такой расход тепла позволит себе не каждый. К тому же, при открытых форточках могут появиться сквозняки, на которых можно легко простыть.

Актуальное решение в современных домах – использование принудительной приточно-вытяжной вентиляции, которая снабжает помещение новыми порциями воздуха, позволяет сберечь тепло в холод или сохранить свежесть в жару.

Кондиционер – вред или польза?

Разбираясь, чем отличается вентиляция от кондиционирования, многие приходят к выводу, что гораздо полезнее вместо второго использовать первое. В чем же минусы кондиционера?

Кондиционер, установленный в помещении

Главный недостаток в том, что он может приводить к пересушиванию воздуха, особенно, если не имеет функции увлажнения воздушных потоков, подаваемых в помещение. А сухой воздух негативно отражается на наших легких, да и дышать становится сложнее.

Второй нюанс – для эффективной работы оборудования необходимо, чтобы помещение было закрытым (это исключает необходимость охлаждения или обогрева все новых и новых порций воздуха, поступающих с улицы или с другого помещения сквозняком). И этот фактор тоже не является самым лучшим для нашего организма, так как в итоге в помещении циркулирует один и тот же воздух, а углекислого газа становится все больше.

Чтобы эксплуатация кондиционера приносила максимум пользы и была эффективной, необходимо точно соблюдать температурный режим, в котором функционирует техника. Важно, чтобы в помещении не возникало сильных перепадов температур, и не было значительной разницы между условиями в помещении и на улице.

Что касается увлажнения, если кондиционер не имеет такой функции, можно приобрести средство для увлажнения воздуха отдельно. Это практичное решение для мест, где кондиционер используется постоянно.

Преимущества вентиляции

Вентиляция при грамотном проектировании своих систем и правильном монтаже способна обеспечить продуктивный воздухообмен и создание комфортного микроклимата в помещении.

Вентиляция, расположенная в потолке

Главные плюсы вентиляции:

  • Доступная цена. Она ниже, чем при покупке системы кондиционирования.

  • Небольшой расход энергии. Вентиляторы, расположенные в системе вентиляции, расходуют не так много электричества.

  • При наличии вентиляции не будет происходить резкого изменения температуры в помещении. Да, она не способна поддерживать определенную температуру на одном уровне, но обеспечивает хороший воздухообмен, благодаря чему помещение насыщается кислородом и очищается от загрязнений, что благотворно влияет на организм.

Какую систему выбрать для дома или квартиры

Многие потребители, сталкиваясь с задачей выбора системы воздухообмена, размышляют, что лучше, приточная вентиляция или кондиционер. Здесь все зависит от типа помещения и функций, которые требуются от оборудования. В общем случае, приточная вентиляция лучше, так как хоть и не может согревать или охлаждать воздух, но сохраняет тепло или холод в помещении. Плюс, устройство снабжает помещение свежим воздухом. В настоящее время, специально для квартир и офисов разработаны различные бризеры, которые снабжают помещение свежим воздухом, при этом воздух поступает уже очищенным не только от крупных частиц и пыли, но и от газов, за счет различных встроенных фильтров, а также подогретым до нужной Вам температуры.  При этом монтаж бризеров значительно проще, чем монтаж приточно-вытяжной вентиляционной системы

Однако вариант кондиционера тоже не так уж плох, за небольшие деньги Вы получаете идеальную температуру помещения как в летний зной так и в прохладное, сырое межсезонье. Плюсом ко всему, современные кондиционеры также имеют множество фильтров, которые очищают воздух в помещении от пыли и других вредных веществ, главное вовремя проводить обслуживание систем.