Статьи
Какие бывают кондиционеры?

Какие бывают кондиционеры?

Кондиционер – климатическое оборудование с набором полезных опций, которые делают его более функциональным. Так, современные системы могут не только охлаждать, но и обогревать воздух, способны выполнять обеззараживание и работать в различных режимах. Чтобы понять, какой кондиционер купить в квартиру, для дома или магазина, нужно разобраться, какие виды техники бывают и для каких задач они используются.

Типы кондиционеров по устройству

По принципу работы различают устройства двух типов: инверторные и неинверторные.

Неинверторные или on/off кондиционеры

Линейные модели, которые работают только по установленным параметрам. При достижении необходимой температуры техника отключается. Двигатель снова запускается, если температура поднимается выше заданной.

Инверторные кондиционеры

Действует в непрерывном цикле, инвертирует переменный ток с требуемой частотой вращения моторного агрегата компрессора. При работе частота плавно изменяется в зависимости от окружающих условий. Также в автоматическом режиме настраивается мощность для поддержания комфортного микроклимата в помещении. Отклонения по температуре – не более 0,5 градусов от заданных значений.

Плюсы инверторов:

  • экономичность – прибор работает всегда, но не на полную мощность;
  • невысокий уровень шума.

Минусы:

  • высокая стоимость;
  • сложность ремонта.

Пример инверторного кондиционера

Какой кондиционер лучше выбрать: инверторный или обычный

Обычную модель стоит покупать, если у вас нет строгих требований к плавности работы устройства (достижению необходимой температуры). Тогда использование техники линейного типа позволит сэкономить, а разницы для себя вы не заметите.

Но в то же время, стоит задуматься о приобретении инверторной сплит-системы, если помещение большое, не менее 50м2, и мощность кондиционера не менее 5кВт, тогда экономия электроэнергии будет ощутимой.

Если важна стабильная температура в помещении, лучше инверторный прибор.

Типы кондиционеров по назначению

Различают технику трех типов: бытового, полупромышленного и промышленного назначения. Главные отличия между ними – в мощности и площади помещения, на которой они могут выполнять эффективное охлаждение/нагрев воздуха, а также расстояния между внутренним и наружным блоками.

Бытовые кондиционеры

Используются в квартирах и домах площадью до 100 кв. м. Имеют мощность до 10 кВт. Хотя техника называется бытовой, возможно ее применение и в офисах.

Пример бытового кондиционера

Полупромышленные (коммерческие) кондиционеры

Полупромышленные кондиционеры предназначены для помещений площадью до 350 кв. м. Используются в магазинах, кафе, ресторанах и других общественных заведениях.

Полупромышленный кондиционер

Промышленные кондиционеры

Отличаются высокой производительностью и применяются для помещений большой площади. Располагаются в торговых центрах, павильонах, театрах, на стадионах, производстве. Мощность агрегатов может составлять 10 000 кВт. Имеют высокую стоимость, однако для коммерческого здания с несколькими этажами выгоднее установка одной такой модели, чем монтаж обычных сплит-систем в каждом помещении.

Промышленный кондиционер, установленный на крыше

Виды кондиционеров

Различают два вида кондиционеров для квартиры (бытового назначения): моноблочные (мобильные или оконные) и сплит-системы (в том числе мульти-сплит решения). Устройства первого типа состоят только из одного блока, сплит-системы имеют внешний и внутренний модуль (внешний располагается на стене здания снаружи, внутренний – в помещении).

Полупромышленные кондиционеры бывают настенными, напольно-потолочными, кассетными или канальными.

К промышленным устройствам относятся высоконапорные канальные установки, чиллеры, фанкойлы, крышные конструкции, шкафные и другие. Это оборудование высокой мощности для использования на производстве, а не в бытовых или коммерческих целях. Поэтому разбирать эти модели подробнее в данной статье мы не будем.

Оконные кондиционеры

Предназначены для установки в оконном проеме. Имеют не слишком высокую производительность и сильно шумят при работе. Преимущества: легкий монтаж и низкая цена. Сегодня оконные устройства не слишком востребованы, так как есть более совершенные, эффективные и привлекательные на вид решения (кондиционер в форточке выглядит не слишком эстетично).

Мобильные кондиционеры

Мобильные кондиционеры выделяются компактными размерами и наличием гибкой трубы для отвода горячего воздуха. Могут располагаться в любом месте помещения, главное, чтобы шланг выводился наружу.

Преимущества мобильной техники – возможность гармонично вписать в интерьер (можно разместить там, где это наиболее удобно) и простой монтаж. При необходимости технику можно отключить и переместить в другое место. Перевозить установку тоже легко, например, для использования на даче.

Пример мобильного кондиционера

Сплит-системы

Даже при высокой мощности имеют невысокий уровень шума, так как двигатель находится во внешнем модуле, а внутренний, установленный в помещении, практически не шумит, а только подает воздух.

Такое оборудование может иметь более высокую стоимость, чем решения, состоящие из одного корпуса. Плюс, монтаж конструкции довольно сложный. Однако техника выделяется рядом положительных качеств: может применяться для обогрева, оснащаться эффективными очистителями воздуха, иметь возможность разнообразной настройки. К тому же, все подобные системы управляются дистанционно, что обеспечивает комфорт эксплуатации.

Мульти-сплит системы – это комплекс обычных сплит-систем, объединенных в одну (То-есть используется один внешний и много внутренних блоков, расположенных в разных помещениях). Причем температуру можно устанавливать отдельно на каждом модуле или настраивать одну температуру для всех помещений.

Пример сплит-системы

Настенные кондиционеры

Настенные кондиционеры предназначены для использования в коммерческих и технических помещениях. Например, в серверных, аппаратных, где охлаждение воздуха нужно не людям, а оборудованию.

Недостаток – невозможность использования для помещений площадью более 80 метров (нужно устанавливать несколько моделей).

Напольно-потолочные (потолочные) кондиционеры

Конструкция располагается или под потолком, или по низу стены. Воздух направляется или параллельно потолку или вверх, то есть, человеку довольно сложно оказаться под воздушным потоком.

Недостаток модели – прибор имеет довольно большой внутренний блок, который невозможно убрать в подвесной потолок (агрегат будет заметен под потолком или у стены).

Кассетные устройства

Применяются  для помещений, в которых есть подвесной потолок. После монтажа техники не видно, что является важным ее преимуществом. Благодаря высокой мощности подходит для охлаждения воздуха на большой площади: один блок способен заменить три настенных кондиционера. А монтаж дешевле, чем установка двух сплит-систем.

Пример кассетного кондиционера

Канальные кондиционеры

Отличаются скрытым методом крепления, как и кассетные устройства (монтаж осуществляется в подвесной потолок). Декоративные панели с решетками встраиваются в полотно потолочной конструкции.

Как разобраться, какой кондиционер выбрать для установки в подвесной потолок: кассетный или канальный? Канальные агрегаты выделяются большой мощностью (до 25 кВт), поэтому могут использоваться для нескольких помещений общей площадью 300 кв. м.

Минусы: сложность поддержания одной температуры в помещениях (необходима установка электроприводных каналов) и трудность монтажа. Кассетные блоки в установке проще.

Колонные (колонно-напольные) кондиционеры

По виду оборудование похоже на компактный холодильник. Модели отличаются большим весом и применяются только для крепления на полу. Для монтажа необходимо предусмотреть много места. К тому же, при работе техника формирует сильный воздушный поток.

Обычно колонные устройства используются там, где невозможно выполнить монтаж других систем, например, на складе, где нет нормального потолка.

Минусы агрегата – габариты и создание воздушного потока на низкой высоте, что не всегда удобно.

Чтобы разобраться, какой кондиционер купить, нужно учитывать его назначение (бытовое, коммерческое или промышленное) а также площадь помещения. Затем выбирается конфигурация устройства и метод его установки. Выбор зависит от параметров помещения, желаемого места установка, особенностей эксплуатации, необходимых функций и других параметров.

Важно: нет полностью универсальных кондиционеров, каждому типу помещений подходит два, максимум три типа техники. Однако выбор оптимального варианта лучше доверять специалистам. При этом он должен точно понимать, для какого помещения нужно климатическое оборудование и какие задачи по охлаждению (обогреву) есть у покупателя.