Статьи
Неприятный запах из кондиционера: причины и решения

Неприятный запах из кондиционера: причины и решения

Как и для любой техники, для кондиционера важно периодическое обслуживание. Одним из проявлений его отсутствия будет появление запаха из кондиционера. Если не устранить его, со временем вредные отложения не только ухудшат работу кондиционера, но и будут загрязнять воздух в помещении.

Причины появления неприятного запаха из кондиционера

Причины появления запаха

Запах в кондиционере возникает по нескольким причинам:

  • В узлах системы от сырости накапливается грибок и другие бактерии;

  • В помещении, где находится установка, есть источники неприятного запаха;

  • В устройстве отсутствует сифон.

Разберем причины запаха кондиционера более подробно.

Излишки влаги и микроорганизмы

Даже если воздух в помещении чистый, в нем все равно присутствует определенное количество нежелательных микробов и бактерий. Воздушные потоки, проходя по системам кондиционера, очищаются от них, но все эти микроорганизмы остаются в фильтрах и других системах оборудования.

При этом устройство вырабатывает конденсат, то есть влагу, с которой вся нежелательная микрофлора так или иначе контактирует. Бактерии, снабженные питательной средой воды, начинают размножаться, а у влаги, оставшейся в системе, появляется неприятный запах.

Нужно учитывать и такой момент: чем дольше оборудование не работает в теплом помещении, тем больше бактерий образуется в его системах, а при низкой температуре размножение микробов замедляется.

Почему в кондиционере появляется неприятный запах

Запахи в помещении

Сплит-системы, в отличие от приточных систем вентиляции, не берут воздух с улицы, а охлаждают только воздух внутри помещения, следовательно, если в помещении был источник неприятного запаха, оборудование начнет портить весь микроклимат. Устройству просто неоткуда будет взять свежий воздух.

Причиной нежелательных запахов в помещении может стать не только пропавшая еда, но и пластиковые изделия, выполненные не из очень качественных полимеров, или моющие средства с сильными ароматическими качествами.

Отсутствие сифона

Механизм необходим для отвода конденсата из систем кондиционера. Жидкость может удаляться двумя способами – выводиться на улицу или подаваться в канализацию. В первом варианте, дренажная трубка может засорится пылью, пухом, что приведет к застою конденсата, и как следствие развитие плесени внутри дренажной системы. Во втором варианте для отвода используется сифон. Неправильная установка сифона, или его отсутствие может привести не только к отсутствию гидрозатвора, а следовательно и попаданию всех ароматов из канализационной системы в ваш дом, но и к протечке в местах соединения.

Чем может быть опасен неприятный запах

Появление постороннего запаха из сплит системы свидетельствует о том, что в системе уже есть неисправность, что может привести к:

  • Снизится качество охлаждения воздуха (оборудование не будет выполнять снижение температуры до нужного уровня);

  • Холодильная система будет функционировать неправильно;

  • Попадание конденсата в помещение;

  • Чистить устройство будет сложнее, так как фильтры будут сильно загрязнены.

В результате, оборудование и вовсе может выйти из строя. Потребуется его ремонт или замена кондиционера.

Важно: даже если кондиционер имеет функцию самоочищения, он не способен удалять все загрязнения полностью, поэтому даже такой технике требуется периодическое обслуживание.

Способы устранения неприятного запаха из кондиционера

Устранение запахов

Для удаления нежелательных запахов требуется выполнить следующие действия:

  • Очистить систему от загрязнений, плесени и прочих источников испарений;

  • Выполнить промывку и дезинфекцию компонентов (тут нужно учитывать, что не все детали можно мыть);

  • Хорошенько высушить все узлы техники перед запуском.

Удаление влаги

Многие модели климатической техники имеют режим задержки отключения кулера после выключения кондиционера. Это позволяет удалить излишки влаги из систем устройства. Таким образом, при включении кондиционера запах не будет появляться.

Если в технике нет такой функции, желательно активировать вентиляцию вручную, что исключит скапливание конденсата, размножение микробов и появление неприятного запаха.

Иногда конденсат может оставаться в системах кондиционеров из-за ошибок установки техники. После этого на каких-то участках влага не испаряется даже при работе кулера. Для исправления дефекта нужно переустанавливать дренажную систему.

Причины запаха в кондиционере

Выполнение дезинфекции

В специализированных магазинах есть составы для борьбы с бактериями внутри кондиционера. Вместо них можно применять составы для очистки автокондиционеров или медицинские препараты для дезинфекции (например, лизол).

Принцип работы этих средств довольно простой:

  • Выполняется обработка испарителя;

  • Жидкость стекает в поддон, направляется по всей дренажной системе и производит ее антибактериальную обработку.

Если после этого неприятный запах в сплит системе остался, нужно будет разобрать конструкцию и более тщательно покрыть составом все внутренние элементы дренажа.

Чистка фильтрующего элемента

Фильтр – это основной компонент, который скапливает в себе микробы, бактерии и другие источники неприятных испарений при пропускании воздуха через системы кондиционера.

Если фильтр одноразовый, при загрязнении его нужно просто заменить. Если элемент можно использовать много раз, при засорении и неприятном запахе его нужно извлечь и почистить.

Примерный алгоритм выглядит так:

  • Открывается крышка отсека, в котором находится фильтрующий элемент;

  • Фильтр извлекается;

  • Производится его чистка пылесосом (если грязи не много);

  • Выполняется промывание изделия под проточной водой (что эффективно для удаления засохших загрязнений). Нельзя использовать для чистки бытовую химию и сильно натирать элементы (то есть, стирать их обычным способом). Можно только промывать;

  • Проводится сушка фильтрующего элемента, его установка в кондиционер и включение вентилятора (чтобы точно удалить из компонента всю влагу).

Затем можно распылить бактерицидную жидкость в области втягивания воздуха и протереть воздушные заслонки влажной тканью.

Если загрязнений немного, можно попробовать удалить их, не разбирая кондиционер. Однако не всегда такая чистка дает продолжительный эффект. Для полноценного удаления всех источников неприятного запаха все же требуется разборка устройства. Выполнение данной процедуры лучше доверить специалистам. Это гарантирует высокое качество работ и корректную сборку прибора после обслуживания.

Почему появляется неприятный запах в кондиционере

Антибактериальные фильтры

В современных моделях устанавливаются фильтры, которые эффективно устраняют микробы и бактерии, не позволяя им скапливаться во внутренних узлах кондиционера. Существует несколько видов такой продукции: фотокаталитическая, плазменная, катехиновая, с васаби и т. д. Особенность ионизаторов и других подобных компонентов – качественная фильтрация воздуха и защита от бактерий. Их можно использовать вместо стандартных фильтров, однако нужно понимать, что постепенно засоряются и они. Поэтому техническое обслуживание устройства выполнять все-таки нужно, просто реже.