Статьи
Обслуживание кондиционера: зачем его проводить и как часто это надо делать?

Обслуживание кондиционера: зачем его проводить и как часто это надо делать?

Сервисное обслуживание домашнего кондиционера представляет собой целый комплекс работ, которые направлены на предотвращение поломок и продления срока службы климатического оборудования. Своевременная профилактика позволяет устранить проблемы, которые со временем могут стать причиной поломок или проблем в процессе работы.

Что входит в техническое обслуживание кондиционеров?

Техническое обслуживание сплит систем требуется проводить дважды в год. В данный комплекс мероприятий входит диагностика всех систем, прочистка и дозаправка. К основным мероприятиям по обслуживанию этого типа климатической техники относится:

  1. Чистка наружного блока с использованием воды и воздуха под большим напором. Позволяет удалить пыль, паутину и другие загрязнения, которые негативным образом сказываются на работе оборудования.

  2. Промывка дренажной системы и чистка вентилятора.

  3. Диагностика работы всех функций и элементов системы.

  4. Измерение давления фреона. В случае его недостатка осуществляется дозаправка.

  5. Измерение силы потока воздуха.

  6. Проверка температурных режимов и различных функций кондиционера.

  7. Чистка фильтров и внутреннего блока в целом.

Чистка фильтра внутреннего блока

Обслуживать кондиционер рекомендуется в специализированном центре. Это гарантирует, что работу выполняет мастер, который имеет необходимую квалификацию для ее проведения, а также современный инструмент и оборудование. Самостоятельное выполнение такой работы может нанести вред устройству.

Как часто нужно чистить кондиционер

Обслуживание сплит систем необходимо выполнять с определенной периодичностью, которая зависит от условий эксплуатации, особенностей оборудования и его назначения. При этом вызывать мастера рекомендуется осенью в конце сезона и весной перед его началом. Однако полную проверку работоспособности всех систем с доливкой хладагента можно выполнять раз в два года. Периодичность обслуживания также может отличаться в зависимости от типа объекта, на котором установлено климатическое оборудование:

  • в квартирах и домах обслуживание требуется дважды в год;

  • офисы, административные и общественные помещения – каждые 3 месяца;

  • рестораны, кафе, торговые помещения – раз в месяц.Профессиональное техническое обслуживание

Таким образом, чем хуже условия эксплуатации, тем чаще требуется проводить его техническое обслуживание.

Что нужно чистить

В первую очередь, необходимо регулярно чистить фильтры внутреннего блока. Если они будут оставаться грязными, компрессор может выйти из строя. К тому же грязные внутренние фильтры не способны улавливать пыль и аллергены в помещении, делая использование кондиционера малоэффективным. Забитый пылью внутренний блок препятствует нормальной работе вентилятора и не может обеспечивать нормальный теплосъем.

Чистка внутренних фильтров

Наружный блок забивается пылью, паутиной, насекомыми, пухом, экскрементами птиц. Чем ниже внешний блок расположен к земле, тем быстрее он забивается. Если он располагается в труднодоступном месте, чистка кондиционеров должна проводиться специалистами-высотниками. 

Заправка кондиционера

Кондиционеры чаще всего работают на фреоне, представляющий собой газ, который находится в жидком состоянии. Функция фреона – доставка тепла из внутреннего блока в наружный, что приводит к снижению температуры. Постепенно количество фреона в системе снижается, поэтому периодически требуется заправка кондиционера.

Заправка кондиционера

Необходимость произвести дозаправку кондиционера характеризуется такими признаками:

  • недостаточное охлаждение воздуха;

  • на гайках наружного блока образуется иней;

  • на кранах наружного блока образуется лед и капает вода.

За год уровень фреона снижается примерно на 8%. Поэтому первая дозаправка требуется через несколько лет использования оборудования.

Советы по уходу за кондиционером

Чтобы обеспечить длительный срок эксплуатации оборудования, требуется соблюдать основные правила ухода:

  1. Регулярная чистка фильтров внутреннего блока. Специалисты рекомендуют выполнять ее в среднем раз в неделю. Это обеспечит чистый воздух в помещении и снизит нагрузку на компрессор.

  2. Один или два раза в год нужно вызывать профессиональный мастеров, которые будут проводить диагностику всех систем климатического оборудования. Специалисты также должны выполнить чистку, а при необходимости и дозаправку.

  3. Не следует самостоятельно проводить диагностику и ремонт оборудования. Это может быть небезопасно. Особенно это касается технического обслуживание внешнего блока, который установлен в труднодоступном месте, проводить которое должны мастера с разрешением на высотные работы.

  4. Использовать оборудование нужно только в температурных границах, указанных производителем.

Диагностика и ремонт климатического оборудования

Профессиональная чистка и заправка кондиционеров обеспечивается длительный срок службы и отсутствие проблем в процессе эксплуатации. Поэтому рекомендуется самостоятельно проводить чистку фильтра внутреннего блока, а также регулярно заказывать услуги мастера, который будет осуществлять диагностику общего состояния прибора, чистку внешнего блока и заправку в случае снижения количества хладагента в системе.