Статьи
Основные неисправности кондиционеров и их устранение

Основные неисправности кондиционеров и их устранение

Кондиционер – сложное электронное устройство, состоящее из большого количества взаимосвязанных элементов. Поэтому диагностикой и ремонтом климатического оборудования должны заниматься только профессиональные мастера. Это продлит срок службы устройства и исключит проблемы в процессе эксплуатации. Рассмотрим самые распространенные поломки сплит системы и их устранение.  

Причины поломки климатического оборудования

Правильный уход за кондиционером обеспечит длительный срок его службы. Основные причины поломки сплит системы:

  1. Грязь в фильтре. Наличие пыли в фильтре приводит к нарушению нормальной циркуляции воздуха. Это является причиной сбоев в работе компрессора и накоплению льда в медных трубках. Поэтому требуется раз в 1-3 недели снимать и промывать фильтр под проточной водой.

  2. Утечка фреона. В зависимости от модели и интенсивности использования климатического оборудования утечка фреона составляет 2-10% в год. Поэтому спустя несколько лет использования нужно выполнить дозаправку хладагента.

  3. Нарушение правил эксплуатации. Основной проблемой является работа устройства в зимнее время года. Большинство моделей рассчитано на работу при температуре не ниже -7 градусов. Если нужно устройство, которое будет работать и на обогрев зимой, необходимо подобрать соответствующую инверторную модель.Причины поломки климатического оборудования

Это далеко не все причины неисправности кондиционера. В некоторых случаях поломки могут возникнуть не по вине пользователя.

Основные виды неисправностей

Неисправности кондиционера могут возникнуть как у достаточно старого, так и у относительно нового оборудования. При возникновении неисправностей не рекомендуется самостоятельно выполнять диагностику и ремонт.

Ремонт кондиционеров профессионалами

Кондиционер не включается

Наиболее распространенная поломка кондиционера, причины которой заключаются в выходе из строя платы, неисправности пульта управления, проблемах с работой вентилятора, перепадах напряжения. Простые причины неисправности можно проверить самостоятельно, например, заменить батарейки в пульте. В остальных случаях нужно вызвать мастера.

Появление воды

Если из внутреннего блока капает вода, необходимо немедленно отключить устройство из сети и вызвать мастера. Причиной появления воды может быть и забитая сливная трубка. В таком случае нужно отключить устройство, отсоединить пластиковую сливную трубку и очистить ее от загрязнений. Грязь в трубке – самая распространенная причина появления воды во внутреннем блоке.

Пыль и грязь в фильтрах

Неприятный запах при работе кондиционера свидетельствует о накоплении пыли на фильтре, появлении плесени или болезнетворных микроорганизмов. Поэтому крайне важно регулярно проводить чистку фильтра внутреннего блока.

Не нагревает воздух

Чтобы работал нагрев воздуха, кондиционер должен поддерживать эту функцию. Однако даже при наличии соответствующих компонентов обогрев может не функционировать. Причиной может быть утечка хладагента, загрязнение крыльчатки на внешнем блоке, засор фильтров и теплообменника.

Кондиционер не нагревает воздух

Климатическая техника, которая может работать зимой на обогрев, имеет в комплекте нагревательные элементы. Именно они нагревают картер компрессора, благодаря чему масло в системе остается жидким и конденсат не замерзает.

Слабое охлаждение

Слабое охлаждение помещения – распространенная неисправность сплит системы. Причиной может быть внутренняя поломка или слабая мощность системы. Маломощные устройства просто не способны поддерживать заданную температуру при слишком большой разнице с внешней средой.

Сбой в работе компрессора

Причиной может быть также сбой работы компрессора. В таком случае нужно отключить устройство от сети и вызвать мастера. Использовать его до диагностики и ремонта не рекомендуется.

Чрезмерное охлаждение

Основная причина – выход из строя термостата. При этом может сломаться как один датчик, так и несколько элементов. Признаком данной поломки является то, что кондиционер не выключается даже при достижении выставленной температуры.  

Причиной неисправности может служить выход из строя термостата. В такой ситуации обычно ломается датчик или часть электросхемы. При появлении данной неисправности устройство обычного не выключается, даже когда температура в помещении достигает заданного значения.

Наружный блок не включается

Наружный блок может не включаться из-за отсутствия питания, нарушения связи между блоками, выходе из строя платы управления. Все причины данной проблемы связаны с электрической составляющей.

Основные правила ремонта

Чтобы ремонт оборудования не вызвал проблем, нужно соблюдать правила безопасности:

  • отключения от сети во время чистки фильтров;

  • соблюдение рекомендаций производителя;

  • ремонт внешнего блока, который расположен в недоступном месте, должен осуществляться высотниками.

Нарушение правил ремонта

И даже с соблюдением рекомендаций производителя самостоятельный ремонт не всегда эффективен, поэтому ремонтные работы лучше доверять профессионалам.