Статьи
Вентиляционные системы: комплектующие и их выбор

Вентиляционные системы: комплектующие и их выбор

Вентиляция в общем смысле – это оборудование для регулируемого воздухообмена в помещении. С ее помощью нормализуется уровень углекислого газа и влажности, температуры, запыленности и других параметров воздуха. В статье расскажем, какую вентиляцию выбрать и на что обращать внимание в первую очередь.

Виды вентиляции

По способу циркуляции воздуха различают естественную и принудительную вентиляцию. Естественная работает за счет разности температур, в ней нет движущихся частей, поэтому она долговечна. Принудительная использует вентиляторы и применяется в случаях, когда естественного воздухообмена недостаточно. Такая система обеспечивает комфортную температуру и влажность независимо от погоды и времени года.

Также вентиляцию разделяют по назначению:

  • Приточная. Подает свежий воздух в помещение. Дополнительно может нагревать, охлаждать, увлажнять воздушный поток.
  • Вытяжная. Удаляет загрязненный воздух из помещения. Может использоваться совместно с приточной.

Из чего состоит вентиляция

Воздуховоды

Воздуховоды соединяют между собой все компоненты. Это своеобразная «транспортная система», по которой воздушные массы доставляются в нужные места. Воздуховоды изготавливаются из таких материалов:

  • Оцинкованная сталь. Подходит для любых типов вентиляции, за исключением работающих с агрессивными газо-воздушными смесями. Толщина листовой стали – 0,5-1,4 мм.
  • Черная сталь. Обеспечивает более жесткую структуру, жаро- и огнестойкая, но уязвимая к коррозии.
  • Алюминиевая фольга на спиральном каркасе. Дешевые, простые в монтаже каналы. Срок службы невысокий, до 10 лет.
  • Полимеры. Для изготовления коробов используются теплоизоляционные плиты на основе PIR (полиизоцианурата). Мало весят, фиксируются на обычных кронштейнах и монтажных траверсах.

Воздуховоды – обязательный элемент вентиляции канального типа

Решетки и диффузоры

Эти элементы вентиляции используются для раздачи и распределения воздуха в здании. Решетки изготавливаются из пластика или металла и имеют круглую, квадратную, прямоугольную форму. Их основная функция – декорирование отверстий и защита каналов от крупного мусора.

Диффузоры выглядят как круглые, линейные или квадратные рамки с профилированными пластинами. Вихревые диффузоры ускоряют перемешивание воздуха и актуальны в помещениях с высокими потолками. Щелевые уместны в низких помещениях с вентсистемами низкой или средней производительности. Диффузоры снижают скорость потока по гибким воздуховодам и увеличивают его при поступлении в вытяжной воздуховод.

Потолочный диффузор с регулируемыми форсунками

Вентиляторы

Вентиляторы используются для принудительной подачи или удаления воздуха в каналах. Монтируются непосредственно в вентканалы или на их входе. Эти элементы вентиляционной системы бывают двух типов:

  • Осевые. Центральная ось расположена вдоль движения потока. Компактные устройства с низким расходом электроэнергии. Используются в системах с небольшой длиной воздуховодов и малыми потерями давления. Некоторые модели могут работать реверсивно.
  • Радиальные. Состоят из спиралевидного кожуха и лопаток спирального типа. Характеризуются высокой силой всасывания, обеспечивают больший приток воздуха по сравнению с осевыми.
  • Радиальный вентилятор для промышленных и коммерческих систем вентиляции

    Шумоглушители

    Используются в помещениях с мощными вентиляционными установками, генерирующими сильные шумы. Устанавливаются сразу после источника шума или на входе в помещение. Наиболее популярны трубчатые шумоглушители. В их конструкции предусмотрены две установленные концентрично трубы: внутренняя – перфорированная, наружная – сплошная. Между трубами уложен слой изоляции порядка 5 см толщиной.

    Также на рынке есть пластинчатые шумоглушители – трубы прямоугольного сечения с ребрами из базальтовой плиты, покрытыми пластиком. В отличие от трубчатых у них нет ограничений по диаметру канала.

    Трубчатый шумоглушитель из оцинкованной стали. Устанавливается после фильтра и вентилятора

    Калориферы

    Эти комплектующие для вентиляции используются для подогрева приточного воздуха. В домашних и промышленных системах распространены 2 типа калориферов:

    • Электрические. Воздушные массы нагреваются от соприкосновения с раскаленными ТЭНами из тугоплавкого металла. Чем выше сила тока, протекающего через элементы, тем сильнее нагрев. Калориферы этого типа просты в установке, но нуждаются в защитной автоматике (при отключении вентилятора могут перегреться).  
    • Водяные. Нагревают поток за счет передачи тепловой энергии от теплоносителя, циркулирующего по радиаторным трубкам. Для повышения теплоотдачи трубки делаются с оребрением.

    Электрический калорифер канального типа. Используется для подогрева свежего или повторного нагрева вентилируемого воздуха

    Фильтры

    Устройство вентиляционной системы невозможно без применения фильтров. Фильтрующие элементы грубой очистки задерживают крупные частицы свыше 10 мкм: пыль, песок, стружку, мусор. Для фильтрации мелких частиц до 10 мкм используются фильтры тонкой очистки. Также в вентсистемах встречаются фильтры ультратонкой очистки, изготовленные из специальной бумаги. Они удаляют из воздуха частицы сажи, другие продукты горения, вредные аэрозольные взвеси. В последнее время большое распространение получили мультифильтры, они очищают воздушные массы от большинства известных загрязнений.

    Фильтр средней степени очистки из синтетического волокна

    Как выбрать вентиляцию

    Основной показатель, на который нужно опираться -  производительность системы (исчисляется в м³/ч). По нормам СНиП рекомендуемый расход воздуха – 60м³/ч на одного человека. Для помещений с естественным проветриванием этот показатель можно снизить до 30м³/ч. На производительность вентсистемы влияет сечение магистральных воздуховодов, наличие заслонок, фильтров, диффузоров, систем дымоудаления и других компонентов.

    Для средней 3-комнатной квартиры рекомендуемый диаметр воздуховодов составляет 110-140 мм, общая производительность системы – 350-400м³/ч. Мощность калорифера также привязана к производительности – для квартир это 1-5 кВт, для коттеджей – 5-50 кВт. Мощность приточной установки дополнительно зависит от сопротивления сети (измеряется в Па). Сопротивление воздухораспределительной сети обычно равно сопротивлению самого длинного участка и слабо зависит от количества помещений. Типовое значение – 120 Па, с таким сопротивлением мощность приточной установки должна быть на 5-10% выше расчетной. 

    В нашем каталоге вы можете выбрать необходимые комплектующие для вентиляции или обратиться к нашим специалистам за консультацией.