Статьи
Виды систем отопления

Виды систем отопления

Частный дом – мечта каждого человека. При его строительстве или капитальном ремонте требуется уделить особое внимание выбору оптимального вида отопительной системы. Это позволяет оптимизировать расходы на обогрев жилья. Использование современных строительных материалов и энергосберегающих технологий позволяет свести расходы к минимуму. Рассмотрим, как система отопления частного дома является оптимальным решением в каждом конкретном случае, что учитывать при выборе, преимущества каждого вида.

Водяное отопление

Существуют различные виды системы отопления домов, однако наиболее популярным является водяное отопление. К его преимуществам относится:

  1. Эффективность использования благодаря тому, что вода хорошо переносит тепловую энергию. 

  2. Могут использоваться разные виды топлива. Для работы водяного отопления может применяться несколько источников тепла. В качестве источника тепла может использоваться газ, уголь, дрова, пеллеты. Также можно провести нагрев воды при помощи котлов, которые работают на электроэнергии.

  3. Широкий ассортимент используемого оборудования. Можно выбрать разные виды батарей, например, чугунные, биметаллические, конвекторы. Также в широком ассортименте представлены и трубы, что дает возможность сконструировать систему любой стоимости.

Отдельная котельная – оптимальное помещение для установки котла и другого оборудования

Установка систем отопления водяного типа отличается и определенными недостатками. К минусам относится подверженность системы коррозии и окислению, неравномерный прогрев радиаторов, что может привести к повышенным потерям тепла. К тому же при аварии может произойти утечка горячей воды из труб. Системы котлов отопления с теплоносителем в виде воды – эффективное решение для многоквартирного или большого загородного дома.  

Воздушное отопление

Воздушные – типы систем отопления, которые отличаются универсальностью применения. В таком случае обеспечивает быстрый прогрев дома. К его основным преимуществам относится:

  1. Простой монтаж систем отопления и запуск в работу. При этом монтаж можно выполнять на любом этапе ремонтных работ. Такое отопление не протечет на дорогие полы и не испортит ремонт. К тому же при минусовой температуре вода в трубах не замерзнет. Это может произойти только при неработающем отоплении (котла, например), то есть когда вода в системе холодная.

  2. Экономичность и эффективность. Не требуется промежуточный теплоноситель, поэтому не требуется устанавливать дополнительные обогревательные приборы.

  3. Высокий КПД. Если выполнить все требования по монтажу системы, она не только будет иметь высокий коэффициент полезного действия, но и служит долго без потери основных эксплуатационных свойств.

  4. Высокий уровень интеграции с вентиляционными системами. Это снижает стоимость работ и материалов.

Современные виды систем отопления чаще всего не используют воду в качестве теплоносителя. Это позволяет повысить эффективность использования и упрощает монтаж.

Электрическое отопление

Отдельно следует отметить электрическое отопление. Во многих странах Европы оно практически вытеснило другие виды. Можно использовать как отдельные электрические приборы, например, установив в ванной комнате электрический полотенцесушитель, так и полностью заменить в доме отопительные приборы на электрические радиаторы.

Электрический полотенцесушитель

Но в данном случае стоит учитывать, что цена электроэнергии постоянно растет, поэтому обогрев большого дома будет дорогим. Поэтому стоит частично заменить электрические радиаторы системой теплого пола. В таком случае можно не только снизить затраты, но и насладиться комфортом от теплых полов.

Система электрического теплого пола

Естественная и принудительная система циркуляции: какой вариант лучше выбрать

При выборе системы отопления стоит также учитывать принцип, по которому происходит циркуляция теплоносителя. Она может быть естественной и принудительной. Также система отопления может быть независимой и зависимой. При использовании независимой схемы, вода из тепловой сети используется и для нагрева теплоносителя, попадающего в систему отопления. При естественной циркуляции возникает разница в давлении между теплоносителями разной температуры.

Естественная циркуляция

Основным преимуществом естественной циркуляции является отсутствие необходимости установки циркуляционного насоса. Это не только снижает затраты на покупку и установку оборудования, но и экономит электроэнергию, от которого он работает. К тому же система с естественной циркуляцией отличается простотой обслуживания, надежностью и безопасностью.

Она такая система имеет и недостатки. Трубы в отопительной системе с естественной циркуляцией должны обладать достаточно большим диаметром. В таком случае при проходе по трубам у теплоносителя будет меньше сопротивления. Однако из-за большого диаметра такие требы не всегда выглядят эстетично. К минусам относится также невозможность использовать естественную циркуляцию в больших зданиях. Она подходит только для объектов общей площадью до 200 квадратных метров. Однако в частных домах она работает нормально.

Принудительная циркуляция

Чтобы организовать работу отопительной системы с принудительной циркуляцией, требуется установка специального насоса, который и будет заниматься перемещением теплоносителя по трубам. Основным преимуществом такой системы является эстетичный внешний вид, возможность использовать трубы небольшого диаметра. К тому же использовать отопление и принудительной циркуляцией можно в сооружении любой площади и этажности.

Однако такой вариант имеет и ряд недостатков. Основным из них является необходимость использовать дополнительное оборудование, которое потребует затрат. К тому же работает циркуляционный насос от электроэнергии. Также циркуляционный насос может использоваться и в системе с естественной циркуляцией. В таком случае можно обеспечить быстрый и равномерный прогрев радиаторов.

Циркуляционный насос

Наиболее универсальными является воздушное и водяное отопление. Это оптимальное решение для обогрева дома любой площади. Максимальной экономии можно достигнуть при комбинации разных способов получения энергии.